Четверг, 28.03.2024, 22:45Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 128
Аметист - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Камни - наше все! » Подлинность камней » Аметист
Аметист
СемаДата: Суббота, 01.08.2009, 14:52 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Offline
Видела у нас в магазине недорогое колье с аметистами - три большие пятиугольные подвесочки и бусины - стоит 300 р. Для примера: в специализированном магазине Самоцветы колье из аметиста стоит 1500 р. В чем подвох? Размеры их примерно одинаковы, а цена вах какая разная! Слышала, что есть искусственно выращенные аметисты, но как проверить: природный камень или мэнмэйд? cry
 
MiawДата: Воскресенье, 02.08.2009, 01:15 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Репутация: 9
Статус: Offline
Я не специаилист по проверке подлинности камней, так что к мои слова воспринимайте тоже как мнение человека неуверенного:

*** Отличительной особенностью натурального аметиста являются его природные неровномерности скруктуры и вкрапления - даже драгоценные аметисты ( т е высшей чистоты и цвета) имеют дефекты.

*** цена очень сильно зависит от качества аметистов, т е от градации. Нашла на бисер инфо вот такую замечательную работу с аметистом. Он считается низкого качества ( хотя эти деления условны, и в принципе больше интресуют продавцов)
http://biser.info/node/87763

А вот один из треугольничков что был в одном из поступлений - он уже немного другой градации, его цвет более насыщен и он более прозначен ( см в приложении).

***Часто за аметисты выдают похожие камни - флюорит, крашенный агат, просто стекло итд.
Флюорит имеет несколько другой рисунок. Крашенный агат не обладает стеклянным блеском. Стекло имеет слишком равномерный цвет и не имеет дефектов.

*** Искуственно выращенный аметист все равно является аметистом, т к он ничем по физическим свойствам не уступает натуральному. Manmade - значит камень искусственный, не встречающийся в природе ( это вулкано и черри кварцы, золтотой песок и т д). И на рынке камней, аметист является единственным камнем, на цену которого не влияет его происхождение - т е и синтетические, и природные идут по примерно одной цене. Но выращивают аметисты драгоценного качества - т е цель добится минимальности внутренних дефектов. С аметистами поделочного качества возиться не будут, т к этого добра и так хватает - а процесс выращивания стоит денег.

Прикрепления: 5223541.jpg (41.1 Kb)
 
СемаДата: Среда, 05.08.2009, 22:32 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Сегодня посмотрела: да, настоящие аметисты, прозрачно-фиолетовые, со своими изъянами. Кабошоны из них классные получатся (правда до ваших далеко, у вас они как драгоценные, в магазине только размером и выигрывают) а еще там бусины двух размеров - 2мм и 5мм. Впрочем, разницы я так и не поняла: 300 и 1500 за одни и те же бусы...

Сообщение отредактировал Сема - Среда, 05.08.2009, 22:33
 
MiawДата: Пятница, 07.08.2009, 17:33 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Репутация: 9
Статус: Offline
Есть такой хороший анекдот..

Встречаются как-то крыса и морская свинка. Крыса и спрашивает у свинки:
- Вот скажи, мы с тобой вроде похожи.. Но вот меня везду травят и орут матом как увидят, а тебя дома держат - хают, кормят и умиляются при виде тебя. Чем я хуже?! В чем вообще разница?!
- Разница? А разница-то в пиаре, милая моя.. smile

Вот и тут тоже - разница в пиаре ( если те что дешевле являются аметистами..). И по определению - если магазин позиционирует себя как престижный, цены в нем тоже должны быть выше.

 
aystenkiДата: Суббота, 08.08.2009, 11:01 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Offline
Вспоминается жемчуг, который здесь стоит 130 рублей. а в ювелирных магазинах точно такой же стоит полторы тысячи.
 
Форум » Камни - наше все! » Подлинность камней » Аметист
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz